Каникулы в библиотеке

Все мы с детства знаем кота Матроскина и дядю Фёдора, крокодила Гену и Чебурашку, обезьянку Анфису и девочку Веру. Но мало кто знает, как эти всеми любимые персонажи создавались, как рождались образы и сюжеты произведений Эдуарда Успенского.

А ребята из оздоровительного лагеря «У Лукоморья» школы № 55 теперь знают.

На нашей встрече «Успенский и его друзья» мы говорили об истории создания Чебурашки и о том, какую популярность он имеет за пределами нашей страны; о том, что дядя Фёдор существовал на самом деле и что в первой версии книги этого мальчика не было; узнали, что Успенский писал замечательные детские стихи и что Фиксики – это гарантийные человечки, которых придумал Эдуард Николаевич. Да много о чём говорили и много чего узнавали. Но самое главное – ребята познакомились с малоизвестными, но не менее интересными книгами автора: «Жаб Жабыч Сковородкин», «Принц из Киндер-сюрприза», «Меховой интернет», «Про Огуречика и Помидорика» и др.

Настоящий ажиотаж вызвала книга «Вниз по волшебной реке» после того как дети посмотрели сокращённую версию фильма-сказки «Там, на неведомых дорожках…», снятого по мотивам этого произведения.

Завершилась наша встреча просмотром нескольких фрагментов из интервью Успенского, где он сам рассказывал о своих книжных героях и давал ценные советы детям, о том, что надо любить и беречь своих родителей и читать хорошую литературу.

Уходили наши гости с книгами Эдуарда Николаевича в руках, чему мы несказанно рады, а уж как был бы рад писатель, думаем несложно представить.

© «Там, на неве́домых доро́жках…» — советский музыкальный фильм-сказка, поставленный по книге Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке». Режиссёр Михаил Юзовский, автор сценария Алла Ахундова. Фильм снят на киностудии имени М. Горького (Ялтинский филиал) в 1982 г.