Мисс Поттер и кролики

Изображение из свободных источников сети Интернет

Беатрис Поттер — английская детская писательница и художница. Родилась в Лондоне 28 июля 1866 г.

Творческий путь Беатрис Поттер начался в 1902 г., когда издатель Фредерик Уорн напечатал «Сказку о Кролике Питере». Книга имела огромный успех, а Кролик Питер быстро завоевал любовь и популярность. Произведение было переведено на 36 языков и стало классикой детской литературы.

История о Питере родилась в письмах, которые будущая писательница отправляла сыну своей гувернантки – пятилетнему Ноэлю Муру.

Копия письма Беатрис Поттер с рассказом о кролике Питере, адресованного Ноэлю Муру, 1893 г. Фото: Beatrix Potter Gallery © Frederick Warne & Co./Caroline-Cotgrove

«Мой дорогой Ноэль, я не знаю, что тебе написать, поэтому я расскажу тебе историю о четырёх маленьких крольчатах, которых зовут Флопси, Мопси, Ватный хвост и Питер» – так начинается письмо с рисунками, которое Беатрис написала в 1893 г.

Затем письма стали небольшой книгой, Беатрис напечатала её на свои деньги для семьи и друзей. И только потом книга была издана крупным издательством.

Беатрис очень любила животных. Когда была маленькой, у неё в детской жили лягушки, мыши, ёжик, тритон Исаак Ньютон и даже летучая мышь. Будущая писательница наблюдала за ними и рисовала. Ещё у Поттер были два домашних кролика, которым она посвятила много иллюстраций. Одного из них, Питера Пуша, она водила на поводке и брала с собой повсюду, даже в поезд. Именно этого домашнего питомца она облачила в голубую курточку и написала о нём свою первую сказку с собственными иллюстрациями – известную во всем мире.

С момента выхода первой книги о кролике в голубой курточке прошло 120 лет, но книга по-прежнему любима детьми и взрослыми.

Специально к этой дате мы подготовили буктрейлер, в котором рассказываем о наиболее ярких и узнаваемых моментах книги «Кролик Питер и его друзья».