ВСПОМИНАЯ ШУКШИНА

12 июля в барнаульском кинотеатре «Премьера» краевого автономного учреждения «Алтайский государственный Дом народного творчества» (г. Барнаул, ул. Крупской, 97) с участием нашей библиотеки состоялось киномероприятие, посвящённое 50-летию художественного фильма «Печки-лавочки». Перед его показом в фойе кинотеатра демонстрировался документальный фильм (авторы – Ренита и Юрий Григорьевы, Геннадий Воронин) «Именем Шукшина».

В самом начале встречи, которая прошла в фойе кинотеатра, состоялась беседа по книжной выставке, посвящённой жизни и творчеству Василия Макаровича Шукшина: по страницам самых первых шукшинских книг – «Сельские жители» (1963 г.), «Осенью» (1976 г.) и «Далёкие зимние вечера» (1978 г.); книг литературного фонда «Август» – «К Василию Макаровичу Шукшину» (1994 г.) и «Мир Шукшина» (2007 г.). Также вниманию собравшихся были представлены тематические номера журнала «Барнаул» с публикациями, повествующими о жизни и творчестве В. М. Шукшина, и публицистический сборник Валерия Тихонова «Знать и помнить» (Библиотека журнала «Барнаул», 2010 г.), отмеченный краевой премией имени Г. В. Егорова (2011 г.).

В центральной части книжной экспозиции три выпуска книги шукшинских рассказов «Далёкие зимние вечера» с рисунками к ним школьников Алтайского края и с письмами юных земляков Василию Макаровичу:

2014 год – издание по заказу администрации Алтайского края (финансирование из краевого бюджета),

2015 год – по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина (финансирование из фонда Президента РФ),

2019 год – в честь 90-летия со дня рождения В. М. Шукшина (финансирование из бюджета Алтайского края).

Кстати, по итогам краевого конкурса «Лучшая книга Алтая-2014» эта книга победила в номинации «Лучшая книга для детей».

За шесть лет эта книга выпущена трижды (барнаульская типография ОАО «Алтайский дом печати»). В том числе и поэтому мы гордимся этой своей редакционно-издательской работой – концепция и вёрстка нашей библиотеки, а также последующие презентации этого издания, которые по настоящее время с осени 2014 г. проводим для школьников и студентов.

Данную выставку в кинотеатре «Премьера», по предложению авторов тематических показов «Вспоминая Шукшина», подготовил и представил сотрудник нашей библиотеки Валерий Тихонов.

А затем в фойе состоялся показ документального фильма «Именем Шукшина». Уникальный ретропоказ – демонстрацию на советском плёночном 35 мм кинопроекторе КН-17М – осуществил киномеханик Андрей Волобуев.

Далее собравшиеся прошли в зрительный зал, чтобы посмотреть (в очередной раз с 1972 года!) легендарный фильм Василия Шукшина «Печки-лавочки». Перед демонстрацией выступили методист отдела кино КАУ АГДНТ Андрей Есаулов – он представил краткую историю создания фильма, сотрудник нашей библиотеки Валерий Тихонов – он представил краткие истории нескольких книг, посвящённых В. М. Шукшину, и рассказал о литературно-тематических встречах, которые в течение года проходят в нашей библиотеке.