«Когда на улице прохладно или жарко…»

2 июня знаменитой поэтессе Юнне Петровне Мориц исполнилось 85 лет. Она автор более сотни красочных книг большого и малого форматов, в мягких и твёрдых обложках… Она лауреат многих всероссийских премий. Она и в наше время активно пишет и публикуется в печатных и электронных журналах, выходят её новые книги с уже знакомыми стихотворениями – с полюбившимся многим поколениям читателей – и с новыми произведениями.
Юнна Мориц родилась 2 июня 1937 года в Киеве. Своё первое стихотворение Юнна написала в 4 года. Когда закончила школу поступила в литературный институт.
Летом и осенью 1956 года она путешествовала по Арктике на ледоколе.
Одним из самых известных детских стихотворений Юнны Мориц стало стихотворение «Пони». Оно вызвало отклик у многих читателей, потому что в нём простыми словами передано настоящее горе. Маленький пони очень хочет дарить людям радость, быть полезным, но его не замечают, не воспринимают всерьёз. Для кукольного фильма «Большой секрет для маленькой компании» Мориц написала не только сценарий, но и тексты песен.
Юнна Петровна живет в Москве и всё так же активна и молода душой. Её произведения регулярно печатаются в литературных изданиях, а новостным СМИ поэтесса дает интервью. 15 июля мы рассказывали воспитанникам подготовительной группы барнаульского детсада № 53 о её книгах – читали её стихи, слушали песни на её стихи, посмотрели два мультфильма по её стихам. Некоторые стихи ребята нам подсказывали, некоторые подпевали, от некоторых удивлённо умолкали, от некоторых хохотали!..
Помните эту строчку чудесной песенки про пони – «Когда на улице прохладно или жарко…»?..
А вот эту – «Не секрет, что друзья не растут в огороде…» – помните?
А ещё: «На травке у леса густого паслась луговая корова…»?..
Конечно, можно продолжать и продолжать цитировать строки и строфы уважаемой и талантливой поэтессы Юнны Мориц – и из её стихотворений, и из песен на её стихи – куплеты и припевы. Да, это она украшала и украшает мир детства своим удивительным творчеством – лирическим, озорным, взбалмошным, приключенческим, грустным, радостным, забавным, познавательным, дружелюбным!..