Неидеальная фотовыставка «Алтай. Снято на смартфон»

В медиазале нашей библиотеки начала свою работу фотовыставка, на которой представлены фотографии, снятые сотрудниками библиотеки на обычный смартфон во время путешествия по Чемальскому району Республики Алтай.

Горный Алтай – это не только место красивых пейзажей и фантастической природы, это ещё и край легенд. С одной из таких легенд смогут познакомиться посетители нашей выставки.

На Алтае в устье реки Иш жил алтайский богатырь Сартакпай. На охоте Сартакпай стрелял без промаха, на барса и медведя в одиночку ходил. Сын его, Адучи-мерген, отца с охоты встречал<…>

Но не был счастлив, не был весел прославленный богатырь Сартакпай. Днём и ночью слышал он плач зажатых горами алтайских рек.

Сартакпай (алтайская сказка)

Легенды и народные сказки о богатыре, который выпустил на свободу реки Алтая, легли в основу поэмы Константина Ивановича Козлова «Сартакпай – строитель». Фрагменты из этого произведения представлены на выставке, а фотографии служат живописными иллюстрациями к ним.

Приглашаем полюбоваться красотой Горного Алтая, поделиться воспоминаниями о путешествиях, познакомиться с алтайскими легендами и узнать что-то новое и интересное для себя.

Фотовыставка продлится до 24 октября.