Летний досуг

В разгар работы школьного лагеря детская модельная библиотека становится одним из любимых и постоянных мест досуга школьников на каникулах. Ребята знают, что в библиотеке их ждут, и каждый визит будет интересным! И сегодня детская модельная библиотека подготовила для ребят четырёх отрядов пришкольного лагеря различные мероприятия.

Для самых маленьких читателей 1 классов прошёл экологический час «Я дружу с букашкой, птичкой и ромашкой». Ребята встретились с «Землёй» и увидели в каком виде она может оказаться, если каждый второй живущий на «Земле» будет её загрязнять. Они убрали весь мусор и очистили «Землю», за что она их угостила сладкими вкусняшками и дала совет никогда не мусорить, бережно относиться ко всему, что есть на нашей большой планете.

Для второго отряда (2-3 классы) прошёл правовой урок «О правах, играя и читая», приуроченный к Международному дню защиты детей. Для ребят прошла интерактивная игра «Сказочные герои и их права». Так же дети познакомились с важными документами, такими как «Конвенция прав ребёнка» и «Декларация прав детей». Затем ребята уже с третьего отряда (3-4 классы) встретились с капризной Марфой, которая не хотела учить буквы и обучаться грамоте. Но Сказительница вместе с домовёнком Кузькой направили её на путь истинный, а ребята помогли ей выполнить все задания и вернуть всех героев обратно в сказки.

А для ребят 5-7 классов прошла презентация алтайских писателей-юбиляров. Ребята познакомились с такими поэтами, как Геннадий Панов, Р. Рождественский и писатель В. Сидоров. Прослушали стихи поэтов, и познакомились с главными героями произведений Виктора Сидорова.

Впереди целое лето и работа детской библиотеки в дни летних каникул – это реальная возможность активизировать у ребят интерес к книге, привлечь их к пользованию библиотекой, способствовать развитию детской фантазии и творческих способностей. Заряд бодрости, отличное настроение и море улыбок – вот, что получат ребята, приняв участие в наших мероприятиях.

Куцуба М.С., заведующая Троицкой МДБ