«Отечество моё, горжусь тобой̆!»

Сибирский патриотический фестиваль «Отечеством своим горжусь» прошёл в с. Ленинское Новосибирского района Новосибирской области в феврале 2023 года. Организатор мероприятия – культурно-образовательный проект «Новый формат» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, Уличного комитета, Совета молодёжи и Волонтёрского Содружества с. Ленинское.

 

В работе фестиваля приняла участие Столярова Марина Валентиновна, заведующая районной детской библиотекой МБУК «Краснощёковский многофункциональный культурный центр». Марина Валентиновна помогала в решении организационных моментов, участвовала в работе жюри, встречала гостей фестиваля в напольной кукле Скоморох, провела мастер-класс «Виды театральных кукол».

Участники привезли на фестиваль истории, песни и стихи о Родине, о доблести, о славе. Очень много стихов было посвящено Великой Отечественной войне.

В рамках фестиваля прошла акция «Письмо солдату». Также состоялась встреча с руководителем клуба Северных ездовых собак «Северный путь» Вдовиным С.В., все желающие сфотографировались с удивительно умной и доброй собакой, а также узнали о том, как собаки воевали на фронтах войны, помогали Защитникам приближать Победу над фашизмом.

Настоящим сюрпризом оказалась коллекция кукол, которую специально на фестиваль привезла Марина Валентиновна Столярова. Для молодёжи был проведён мастер-класс, где ребята узнали о разнообразных куклах и даже сами попробовали себя в роли кукольных актёров.

По итогам фестиваля двое участников получили одинаковое количество баллов за выступления и разделили между собой главный приз-Гран-При. Ярослав Фурсов (с. Ленинское) и Александр Беляев (г. Черепаново). В конце марта эти ребята поедут в Белокуриху (Алтайский край) для участия в Общероссийском военно-патриотическом фестивале «Никто не забыт, ничто не забыто».